Anadolu » Статьи » Нейростимуляторы для лечения болезни Паркинсона

Найти врача Anadolu

Показать всех специалистов

Нейростимуляторы для лечения болезни Паркинсона

 

Болезнь Паркинсона, как правило, наблюдается у людей старшего возраста и реже встречается у молодых людей. Несмотря на то, что причины заболевания «Паркинсона», которое сопровождается повреждением глубоких ядер в базальных ганглиях ткани мозга и нарушением анатомических структур небольшого размера, рассматриваются как генетические и экологические факторы, по этому вопросу отсутствует точная информация. Данное заболевание возникает в связи с уменьшением в организме количества некоторых веществ, способствующих передаче нервных клеток, и потерей нервных клеток.  Наиболее  важным веществом является «допамин». Доцент Ахмет Хильми Кая, специалист в области нейрохирургии медицинского центра «Анадолу», рассказывает о хирургическом лечении заболевания «Паркинсона», которое наиболее распространенно проявляется  нарушением движения.

 

Пациент постепенно становится неработоспособным

Основные признаки болезни Паркинсона - это тремор (дрожь), жесткость движений (ригидность), брадикинезия (замедленность движений) и дисбаланс. У большинства пациентов обнаруживается нарушение когнитивных функций (когнитивный статус), т.е. слабоумие. Тремор рук и ног обычно начинается с одной стороны, с течением времени может стать двусторонним. Жесткость совместных действий различных типов групп мышц пациентов, которые работают не скоординировано, приводит к затруднению движения. Все эти проявления могут сопровождаться замедлением движения (брадикинезией). Эти симптомы свидетельствуют о различной интенсивности и степени заболевания. Ахмет Хильми Кая, д-р, доц., отмечает: “Это заболевание на практике приводит к тому, что пациент не может ходить, не может двигаться быстрее, не имеет равновесия, не в состоянии двигаться без помощи посторонних, даже в домашних условиях, не может есть, не может держать столовые приборы и стакан воды. Со временем пациент не сможет обеспечивать собственные потребности.

Первый вариант лечения - это лекарства!

Болезнь Паркинсона, которая  снижает качество жизни человека и повышает зависимость от людей и окружающей среды, имеет два разных метода лечения. Один из этих методов –это медикаментозное лечение, а другой - хирургическое вмешательство. На ранних стадиях заболевания с высокой эффективностью применяются различные лекарства. Регулярное применение лекарственных препаратов может обеспечить почти полное исчезновение всех признаков заболевания. В связи с этим основными последующими мероприятиями для пациентов, имеющими большое значение, является контроль в отделении неврологии. Диагностика болезни, лекарственная терапия и эффективность лечения, наличие побочных эффектов – всё это определяется  неврологами. При принятии решения об операции этих пациентов, после хирургического вмешательства, необходимо проведение контроля специалистов отделения неврологии. Лекарственная терапия, которая в начале заболевания является чрезвычайно эффективной, в течение многих лет дает хорошие результаты, однако приводит к некоторым побочным эффектам в частности, дискинезии (нарушение движений). При дискинезии появляются непроизвольные движения меньшей или большей части тела, которые могут быть описаны, как  рывки или скручивания.

Стимулирование структур головного мозга 

На сегодняшний день к хирургическуму лечению прибегают реже, хотя при определенных формах болезни хирургическое вмешательство бывает необходимо. Оперативное лечение показано в тех случаях, когда пациент находится в сравнительно молодом возрасте и у него сильный тремор, не поддающийся соответствующему медикаментозному лечению.  Эта операция сравнительно небольшая по объёму и производится через отверстие, проделанное в черепе под местным наркозом. Для этого применяется специальное зафиксированное на черепе устройство - стереотаксический аппарат. Операция связана со сравнительно небольшим риском и в настоящее время является самым эффективным методом лечения дрожания. Доц. Ахмет Хильми Кая отмечает, что билатеральная стимуляция внутреннего сегмента бледного шара (Globus Pallidus internus) или субталамического ядра показана как дополнительное лечение поздних стадий болезни Паркинсона у пациентов, отвечающих на леводопа-содержащую терапию в том случае, если консервативное лечение не позволяет получить адекватный результат. Одним из направлений в хирургическом лечении болезни Паркинсона является проведение стереотаксических вмешательств на глубинных структурах головного мозга (применение клеток головного мозга) с разрушением определенных подкорковых ядер или имплантацией нейростимуляторов, что приводит к значительному регрессу симптомов, снижению дозировки принимаемых противопаркинсонических средств и повышению уровня социальной и бытовой адаптации пациентов.

Нейростимуляторы могут  использоваться в течение семи лет

Этапы хирургического лечения: изображение, ориентация на цель подачи тока на аккумулятор, помещение электрода, установка стимуляторов с подключением к электродам системы. Сначала проводится исследование пациента методом МРТ, по специальному программному обеспечению определяются основные зоны действия. Ориентация на первых ячейках, под местной анестезией на участок черепа пациента помещается неподвижная рама (стереотаксическая рама). Последующие исследования КТ и имеющиеся данные исследования МРТ объединяются в специальном программном обеспечении и определяются математические  координаты точек, имеющихся в мозгу. После определения точек ядер, в операционной в эти точки устанавливаются концы электродов. Процедура проводится через отверстия в черепе пациента. В этот момент  предпочитается применение местной анестезии. После размещения электродов в мозгу  под общим наркозом, устанавливаются стимуляторы, и эти стимуляторы подключаются к электродам. Стимуляторы, как правило, устанавливаются под кожей в нижней части правой области ключицы, а другие концы электродов, помещенных в мозгу, чтобы создать туннель под кожей,  подключаются к кабелям устройств, обеспечивающих промежуточное  «Ди-и-эс-эй» (DESA) действие с помощью аккумулятора. Доц.  Ахмет Кая Хильми отмечает, что после операции вне тела не остается никаких устройств, но стимулятором можно управлять извне, и  продолжает: “Как правило, стимулятор включается через 48 часов после операции. Срок службы стимуляторов, в среднем, от четырех до семи лет. Однако, когда стимулятор заменяется, не нужно снова делать операцию на головном мозге, а только открывается участок ниже ключицы, и старый стимулятор заменяется новым. Этот процесс  завершается в течение 30 минут».

Риски сопоставляются  с преимуществами

Глубокая стимуляция мозга (применение стимулятора головного мозга) имеет риск ниже, чем у классических операций головного мозга. Например, электрод помещается в отверстия в черепе, и при этом не оказывается каких-либо серьезных воздействий на мозг. Однако, есть риск кровотечения во время направления электрода к цели. Доц. Ахмет Хильми Кая отмечает, что благодаря исследованиям  до операции данный риск уменьшается до 1%,  и продолжает: “Единичное кровотечение не может вызвать серьезных последствий. Альтернатива -  повышение точности метода ориентации с использованием изображений во время операции - обеспечивает дальнейшее снижение риска кровотечений. Однако, хотя риск является небольшим, перед операцией нужно проинформировать пациентов и их родственников о возможных последствиях операции “. Один из рисков, возникающих при хирургическом лечении, - это инфекции. Эту проблему можно решить с помощью лекарственных препаратов, однако при отсутствии такой возможности, нужно снять стимулятор, для лечения инфекции. Этот риск составляет 1%. На данный момент, при необходимости операции, очень важно знать о минимальных рисках применяемой процедуры.

Пациент может сам пить чай

При лечении пациентов с болезнью Паркинсона сами пациенты и их семья не должны забывать, что применение стимулятора головного мозга не исключает полностью болезнь, а только улучшает состояния здоровья. Необходимо понимать, что действие метода глубокой стимуляции мозга носит симптоматический характер и не влияет на дегенеративные процессы, лежащие в основе заболевания. При этом методе наблюдается улучшение, в разных пропорциях,  в  таких патологических состояниях, как озноб, жесткость тела и замедленность движений. Цель операции достигается, благодаря средним дозам препарата, полученного пациентом в течение первого года болезни, и заключается в улучшении состояния здоровья и задержке развития болезни. Большое значение имеет контроль невролога после операции. Пациенты, установившие нейростимулятор, по-прежнему могут, при появлении возможности, воспользоваться другими методами лечения, среди которых генная терапия или лечение стволовыми клетками. После операции пациент может ходить без посторонней помощи, может двигаться более легко, чем раньше,  пациент, который не мог держать стакан воды,  легко может пить чай.


Видео о пациентах, страдающих болезнью Паркинсона, ДО и ПОСЛЕ проведенного лечения.



Читайте также:
 

Нейрохирургия в "Анадолу" >>

 

Болезнь Паркинсона и эпилепсию побеждают в Стамбуле >>

 

Эпилепсия: судороги в тупиках мозга >>


Комментарии:


Нажимая на кнопку "Оставить комментарий" я даю согласие на обработку персональных данных

ОтменитьДобавить комментарий

Отзыв семьи Суворовых, Холангиокарцинома
assets/images/bigstock-caregiving-48853013.jpeg Нам давали полгода, но все произошло наоборот - такое вот чудо! Маме сказали, что ее анализы «как у девочки» - мы начинали с билирубином в 500, до четвертой химии он был в пределах 200, а после терапии снизился до 20!
читать полностью...
Отзыв Рената А., рак простаты на ранней стадии
assets/images/photos/the-hospital/medonc.jpg В клинику «Анадолу» я приехал, чтобы проверить свое здоровье. Результаты исследований показали, что у меня высокий уровень ПСА, что могло быть признаком рака...
читать полностью...
Отзыв семьи Вероники Ч., 12 лет, подозрение на саркому
assets/images/qtq80-Ip0AVe.jpeg В мае у нашего ребенка появилась ноющая боль в локте. Мы сделали МРТ, которая показала, что локоть в порядке. На снимок случайно попала часть плеча, и врачи не увидели, что на плечевом суставе начинается опухолевый процесс — это мы уже потом поняли...
читать полностью...
Отзыв семьи Шайхлисламовых, рак гортаноглотки
assets/images/iStock-121353130_s(1).jpg Что нам прогнозировали в Москве и в Уфе и то, что получилось в «Анадолу» - это разные вещи...
читать полностью...
Все отзывы
   Сделать запрос о лечении и ценах
Размер загружаемого файла не более 10 МБ
Нажимая на кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных


« x »

Заказать звонок

X

Пожаловаться

X